permissivité

Savoir attendre pour que la vie change

Hypnothérapeute après avoir été psychanalyste, François Roustang considère que l'essentiel dans la relation thérapeutique est de trouver un point d'appui à partir duquel induire le changement. Tout en conduisant ses patients, F. Roustang leur laisse toute liberté, y compris celle de ne pas vouloir changer. Chez le thérapeute, il préconise « l'indifférence au succès » qui, loin d'être une absence, redonne le pouvoir au patient. « Pourquoi le thérapeute devrait-il vouloir des succès auxquels ses patients ne tiennent guère ? », interroge-t-il, soulignant l'ambiguïté de bien des demandes de soins.

Dans sa pratique de l'hypnose, il insiste sur le renoncement à tout diagnostic, interprétation des symptômes et des résultats : « Ce que viennent chercher les patients, c'est l'autorisation de transformer leur existence. » Au thérapeute, qu'il compare à un notaire, de faciliter cette prise de risque par sa présence qui nécessite ce qu'il nomme « l'impersonnalité », la « condition de l'invention et de la réinvention de l'existence, ce que nous appelons le changement ».

Renonçant au pourquoi et à la réflexion, et chez le patient, à la rumination, il explique sa conception de l'hypnose comme une mise en mouvement, et récuse le soupçon de « mise en conformité » que certains psychanalystes jettent sur elle. Les transformations induites par la « transe » font place à l'action comme remède au mal-être et à la souffrance. « Surtout ne pas penser, laisser la vie multiforme nous conduire », suggère-t-il.
 Martine Doriac, Revue Sciences humaines 2006 (Qu'est ce que l'amour?)

Forums: 

Tags: 

Et encore...

(15) | A (480) | B (140) | C (344) | D (229) | E (136) | F (189) | G (50) | H (74) | I (92) | J (13) | K (33) | L (228) | M (225) | N (130) | O (62) | P (310) | Q (12) | R (153) | S (201) | T (257) | U (37) | V (97) | W (11) | X (27) | Y (7) | Z (165)
Titlesort descending Author Last update
Abana | Cheap Without Prescription omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 05:15
Abana | Generic Fedex No Prescription omnicitywiser Wed, 28/08/2019 - 21:40
Abana | Buy Heartc libyanturnermy Sun, 01/09/2019 - 03:00
Abana | Buy Heartcare Fast Montana omnicitywiser Fri, 16/08/2019 - 12:36
Abana | Buy In Seattle omnicitywiser Sat, 20/07/2019 - 23:41
Abana | Buy Online Reviews libyanturnermy Sat, 10/08/2019 - 08:57
Abana | Find Cheapest libyanturnermy Fri, 23/08/2019 - 03:03
Abana | How To Order libyanturnermy Fri, 13/09/2019 - 13:10
Abana | How To Purchase libyanturnermy Thu, 01/08/2019 - 11:25
Abana | Order Heartcare Priority Mail omnicitywiser Sat, 07/09/2019 - 15:37
Abana | Order Utah libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 02:45
Abana | Soft No Prescription omnicitywiser Fri, 27/09/2019 - 09:40
Abilify | Without Prescription Fast Shipping omnicitywiser Tue, 01/10/2019 - 22:29
Abilify | Buy Cheap Online Pharmacy omnicitywiser Sat, 21/09/2019 - 23:31
Abilify | Buy Ship To Germany libyanturnermy Thu, 10/10/2019 - 14:18
Abilify | Can I Buy omnicitywiser Thu, 10/10/2019 - 12:31
Abilify | Cheap Fast Buy Now omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Abilify | Pharmacie Without Prescription libyanturnermy Sat, 28/09/2019 - 21:25
Abilify | Want To Buy libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 20:23
Acceptation culturelle d'être dissocié Saresca Thu, 15/06/2017 - 00:46
Accutane | Buy Discount 30 Mg libyanturnermy Sat, 24/08/2019 - 06:18
Accutane | Buy Discount 40 Mg omnicitywiser Wed, 09/10/2019 - 05:39
Accutane | Buy Online Cheap Prices omnicitywiser Sat, 28/09/2019 - 13:13
Accutane | Online Pharmacy 30 Mg libyanturnermy Mon, 16/09/2019 - 10:01
Accutane | Order Cash Delivery Cod libyanturnermy Tue, 23/07/2019 - 04:10
Accutane | Order Prescription Cheap libyanturnermy Thu, 26/09/2019 - 11:23
Accutane | Us Without Prescription libyanturnermy Wed, 09/10/2019 - 07:37
Aceon | Buy Women Pelham libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 05:28
Aceon | Best Buy Online omnicitywiser Wed, 23/10/2019 - 20:00
Aceon | Buy Without Script omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Aceon | Buying Without omnicitywiser Sat, 03/08/2019 - 08:48
Aceon | Canada Buy libyanturnermy Wed, 28/08/2019 - 19:31
Aceon | Cod Online omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 15:08
Aceon | Pharmacy Jcb libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 03:10
Aceon | Purchase Springfield omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 03:08
Aceon | Want To Buy Austria omnicitywiser Wed, 02/10/2019 - 11:45

Pages

This block is for debugging.
Subscribe to permissivité