harmonisation

Quel(s) effet(s) l'hypnose a-t-elle sur le corps?

Réponse: 

L’hypnose permet de remettre le corps au premier plan. Et le corps apprécie. Parfois, après la séance d’hypnose à proprement parler, le corps d’une personne revient de lui-même se placer au centre de l’attention, demandant qu’on s’occupe davantage de lui, donc qu’on retrouve cet état de détente où ses manifestations sont perçues par la conscience. En séance, une harmonie interne est recherchée et toute tension pourra être exploitée par l’hypnotiseur en vue d’une explicitation, en mode métaphorique. Ainsi, les descriptions du corps que fait le praticien de l’hypnose ne sont pas du même genre que les déclarations d’un médecin, dont le langage est prévu pour décrire des symptômes en mode explicite. Le discours de l’hypnoticien sur le corps est plus imprégné de sensibilité poétique, mais pas inutile si on veut se sentir mieux.

Forum: 

Polarités du langage

La réalité est faite de contrastes et que nos langages, s'ils sont affûtés, arrivent à traduire dans des messages plus ou moins précis. Dans une séance d'hypnose certains de ces contrastes, quand ils sont significatifs, sont utilisés comme points de départ pour engendrer une démarche d'harmonisation qui se veut ressourçante.

Forums: 

Tags: 

Et encore...

(15) | A (455) | B (128) | C (328) | D (213) | E (127) | F (182) | G (47) | H (71) | I (89) | J (13) | K (32) | L (216) | M (214) | N (122) | O (56) | P (291) | Q (12) | R (149) | S (191) | T (242) | U (35) | V (93) | W (11) | X (26) | Y (7) | Z (156)
Titlesort descending Author Last update
Abana | Cheap Without Prescription omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 05:15
Abana | Generic Fedex No Prescription omnicitywiser Wed, 28/08/2019 - 21:40
Abana | Buy Heartc libyanturnermy Sun, 01/09/2019 - 03:00
Abana | Buy Heartcare Fast Montana omnicitywiser Fri, 16/08/2019 - 12:36
Abana | Buy In Seattle omnicitywiser Sat, 20/07/2019 - 23:41
Abana | Buy Online Reviews libyanturnermy Sat, 10/08/2019 - 08:57
Abana | Find Cheapest libyanturnermy Fri, 23/08/2019 - 03:03
Abana | How To Order libyanturnermy Fri, 13/09/2019 - 13:10
Abana | How To Purchase libyanturnermy Thu, 01/08/2019 - 11:25
Abana | Order Heartcare Priority Mail omnicitywiser Sat, 07/09/2019 - 15:37
Abana | Order Utah libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 02:45
Abana | Soft No Prescription omnicitywiser Fri, 27/09/2019 - 09:40
Abilify | Without Prescription Fast Shipping omnicitywiser Tue, 01/10/2019 - 22:29
Abilify | Buy Cheap Online Pharmacy omnicitywiser Sat, 21/09/2019 - 23:31
Abilify | Buy Ship To Germany libyanturnermy Thu, 10/10/2019 - 14:18
Abilify | Can I Buy omnicitywiser Thu, 10/10/2019 - 12:31
Abilify | Cheap Fast Buy Now omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Abilify | Pharmacie Without Prescription libyanturnermy Sat, 28/09/2019 - 21:25
Abilify | Want To Buy libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 20:23
Acceptation culturelle d'être dissocié Saresca Thu, 15/06/2017 - 00:46
Accutane | Buy Discount 30 Mg libyanturnermy Sat, 24/08/2019 - 06:18
Accutane | Buy Discount 40 Mg omnicitywiser Wed, 09/10/2019 - 05:39
Accutane | Buy Online Cheap Prices omnicitywiser Sat, 28/09/2019 - 13:13
Accutane | Online Pharmacy 30 Mg libyanturnermy Mon, 16/09/2019 - 10:01
Accutane | Order Cash Delivery Cod libyanturnermy Tue, 23/07/2019 - 04:10
Accutane | Order Prescription Cheap libyanturnermy Thu, 26/09/2019 - 11:23
Accutane | Us Without Prescription libyanturnermy Wed, 09/10/2019 - 07:37
Aceon | Buy Women Pelham libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 05:28
Aceon | Buy Without Script omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Aceon | Buying Without omnicitywiser Sat, 03/08/2019 - 08:48
Aceon | Canada Buy libyanturnermy Wed, 28/08/2019 - 19:31
Aceon | Cod Online omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 15:08
Aceon | Pharmacy Jcb libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 03:10
Aceon | Purchase Springfield omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 03:08
Aceon | Want To Buy Austria omnicitywiser Wed, 02/10/2019 - 11:45
Aceon | Where To Order Next libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 18:16

Pages

This block is for debugging.
Subscribe to harmonisation