hémisphère

Comment le conscient communique avec l'inconscient

"Les spécialistes s’entendent pour affirmer que le mental conscient, qui réside dans la partie gauche du cerveau, est responsable du décodage, de la pensée linéaire, de l’arithmétique, du séquentiel, du verbal, du numérique, en somme de tout ce qui touche au logique et au rationnel. C’est le mental conscient qui permet de prendre des décisions, de réfléchir, de faire des choix en ce qui concerne les activités et agissements au quotidien, d’établir des comparaisons et de faire des suppositions. Le mental inconscient, quant à lui, correspond à la partie droite du cerveau et s’occupe des activités sensibles, émotionnelles et globales. C’est de lui que viennent nos rêveries, nos intuitions, nos aspirations. Cet hémisphère est responsable de l’esprit de synthèse, de la compréhension du langage, du traitement analogique et simultané, de l’esprit symbolique et métaphorique, etc. C’est également le lieu où se développent les mécanismes de défense et où se forment les solutions pour résoudre les problèmes. (...) Si le mental conscient souhaite communiquer avec l’inconscient, il lui faut utiliser le même langage que lui, en l’occurrence les images et les sensations sous forme symbolique. Ainsi, la créativité, le conte, l’allégorie ou l’histoire métaphorique, qui en sont chargés, permettent d’établir la communication, donne accès au mental inconscient où il est possible de trouver réponse à nos problématiques". Source: Michel Dufour et Lise Hovington, Analogies allégories et créativité : outils d'accompagnement et de cheminement, 2008, congrès de soins palliatifs http://palli-science.com/sites/default/files/A-3_Dufour_et_Hovington_0.pdf

Forums: 

Tags: 

Et encore...

(15) | A (480) | B (140) | C (344) | D (229) | E (136) | F (189) | G (50) | H (74) | I (92) | J (13) | K (33) | L (228) | M (225) | N (130) | O (62) | P (310) | Q (12) | R (153) | S (201) | T (257) | U (37) | V (97) | W (11) | X (27) | Y (7) | Z (165)
Titlesort descending Author Last update
Abana | Cheap Without Prescription omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 05:15
Abana | Generic Fedex No Prescription omnicitywiser Wed, 28/08/2019 - 21:40
Abana | Buy Heartc libyanturnermy Sun, 01/09/2019 - 03:00
Abana | Buy Heartcare Fast Montana omnicitywiser Fri, 16/08/2019 - 12:36
Abana | Buy In Seattle omnicitywiser Sat, 20/07/2019 - 23:41
Abana | Buy Online Reviews libyanturnermy Sat, 10/08/2019 - 08:57
Abana | Find Cheapest libyanturnermy Fri, 23/08/2019 - 03:03
Abana | How To Order libyanturnermy Fri, 13/09/2019 - 13:10
Abana | How To Purchase libyanturnermy Thu, 01/08/2019 - 11:25
Abana | Order Heartcare Priority Mail omnicitywiser Sat, 07/09/2019 - 15:37
Abana | Order Utah libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 02:45
Abana | Soft No Prescription omnicitywiser Fri, 27/09/2019 - 09:40
Abilify | Without Prescription Fast Shipping omnicitywiser Tue, 01/10/2019 - 22:29
Abilify | Buy Cheap Online Pharmacy omnicitywiser Sat, 21/09/2019 - 23:31
Abilify | Buy Ship To Germany libyanturnermy Thu, 10/10/2019 - 14:18
Abilify | Can I Buy omnicitywiser Thu, 10/10/2019 - 12:31
Abilify | Cheap Fast Buy Now omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Abilify | Pharmacie Without Prescription libyanturnermy Sat, 28/09/2019 - 21:25
Abilify | Want To Buy libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 20:23
Acceptation culturelle d'être dissocié Saresca Thu, 15/06/2017 - 00:46
Accutane | Buy Discount 30 Mg libyanturnermy Sat, 24/08/2019 - 06:18
Accutane | Buy Discount 40 Mg omnicitywiser Wed, 09/10/2019 - 05:39
Accutane | Buy Online Cheap Prices omnicitywiser Sat, 28/09/2019 - 13:13
Accutane | Online Pharmacy 30 Mg libyanturnermy Mon, 16/09/2019 - 10:01
Accutane | Order Cash Delivery Cod libyanturnermy Tue, 23/07/2019 - 04:10
Accutane | Order Prescription Cheap libyanturnermy Thu, 26/09/2019 - 11:23
Accutane | Us Without Prescription libyanturnermy Wed, 09/10/2019 - 07:37
Aceon | Buy Women Pelham libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 05:28
Aceon | Best Buy Online omnicitywiser Wed, 23/10/2019 - 20:00
Aceon | Buy Without Script omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Aceon | Buying Without omnicitywiser Sat, 03/08/2019 - 08:48
Aceon | Canada Buy libyanturnermy Wed, 28/08/2019 - 19:31
Aceon | Cod Online omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 15:08
Aceon | Pharmacy Jcb libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 03:10
Aceon | Purchase Springfield omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 03:08
Aceon | Want To Buy Austria omnicitywiser Wed, 02/10/2019 - 11:45

Pages

This block is for debugging.
Subscribe to hémisphère