corps/esprit

Sortir du dualisme de la médecine occidentale

L'hypnose redécouvre, par bribes, le sens de l'expression "culture sensorielle", puisqu'elle est présentée comme capable à la fois de permettre le contrôle de la douleur et l'émergence d'un langage corporel spécifique. (...)

C'est que toute l'histoire de la médecine occidentale est celle de la séparation du corps et du psychique. Une démarche qui n'a d'équivalent dans aucune autre culture: nulle part ailleurs, l'être humain n'a ainsi été divisé à l'intérieur de lui même. En Chine, il est unifié par le qi; dans la médecine ayur-védique de l'Inde, c'est par la prana et dans le chamanisme huichol par l'iyàari. Autant de principes qui impliquent une vision culturelle du corps aux antipodes de la nôtre - avec un sens particulier de la physiologie : dans le cas des Huichols, par exemple, le diaphragme est le centre du corps.

"Avec l'avènement du langage psychanalytique et l'introduction des notions de conscient et d'inconscient, avec la naissance de la psychiatrie et de ses divers courants, dont l'hypnose est issue, on redécouvre quelque chose qui a été dissocié au moment de la Renaissance. Un mouvement accentué à l'âge des Lumières, puis au XIXe, le siècle d'or de l'expérimentation scientifique", explique l'anthropologue Ilario Rossi.

Source: Elisabeth Gilles, Transe" avec les Huichols

 

Forums: 

Tags: 

Hors du dualisme de la médecine occidentale

La médecine occidentale s'est constituée dès la Renaissance, sur la base d'une philosophie qui a accentué la division entre le corps et l'esprit. Toutes les recherches scientifiques dans le domaine biomédical reposent sur des méthodologies qui incluent ce présupposé. C'est donc à contre-courant de cette vision dualiste, en prétendant redonner une place et une visibilité à ce qui fait qu'il y a parfois indistinction du corps et de l'esprit, que l'hypnose ericksonienne s'est constituée en méthode thérapeutique.

Forums: 

Tags: 

Soulager la souffrance

En s'occupant à la fois du corps et de l'esprit, l'hypnothérapeute va chercher non pas à séparer ces deux éléments, comme aurait tendance à faire un médecin ou un psychologue, mais à les associer. La séance démarre en instaurant un processus de communication qui touche d'abord la psyché. De là, il sera possible d'arriver jusqu'à influencer le corps et ses réactions et ceci sans usage de médicaments chimiques.

Forums: 

Tags: 

Et encore...

(15) | A (480) | B (140) | C (344) | D (229) | E (136) | F (189) | G (50) | H (74) | I (92) | J (13) | K (33) | L (228) | M (225) | N (130) | O (62) | P (310) | Q (12) | R (153) | S (201) | T (257) | U (37) | V (97) | W (11) | X (27) | Y (7) | Z (165)
Title Authorsort descending Last update
Anacin | Pharmacy Search Ultram libyanturnermy Tue, 17/09/2019 - 21:43
Alprazolam | Cheap India Generic libyanturnermy Wed, 04/09/2019 - 01:00
Alli | Cheapest Next Day libyanturnermy Fri, 23/08/2019 - 07:22
Azulfidine | Purchase Internet Ach Online libyanturnermy Sun, 20/10/2019 - 04:56
Amoxil | Online Buy Without Prescription libyanturnermy Sun, 06/10/2019 - 13:41
Amitriptyline | Where To Buy Next libyanturnermy Sun, 22/09/2019 - 12:55
Actoplus | Met 3 Days Delivery libyanturnermy Thu, 29/08/2019 - 04:27
Alli | Buy Online Discount Cheap libyanturnermy Sun, 21/07/2019 - 07:32
Azulfidine | Buy Saizen libyanturnermy Mon, 14/10/2019 - 00:59
Aciclovir | 400 Mg Cheap libyanturnermy Fri, 20/09/2019 - 05:48
Abilify | Buy Ship To Germany libyanturnermy Thu, 10/10/2019 - 14:18
Avamigran | Online 100Mg Buy Now libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 12:30
Antivert | Buy Cheap libyanturnermy Mon, 02/09/2019 - 22:31
Acticin | Canada Pharmacy Tablets libyanturnermy Wed, 21/08/2019 - 02:23
Amaryl | Buy Brand Online Canada libyanturnermy Mon, 12/08/2019 - 12:23
Asacol | Cheapest Uk libyanturnermy Wed, 16/10/2019 - 19:14
Avodart | Purchase Priority Mail Glendale libyanturnermy Thu, 19/09/2019 - 01:27
Anafranil | How To Buy libyanturnermy Sat, 17/08/2019 - 00:25
Antivert | No Script libyanturnermy Wed, 31/07/2019 - 17:08
Aleve | Can I Buy libyanturnermy Tue, 22/10/2019 - 15:14
Abana | How To Order libyanturnermy Fri, 13/09/2019 - 13:10
Abana | Buy Heartc libyanturnermy Sun, 01/09/2019 - 03:00
Ambien | Without Prescription In Louisiana libyanturnermy Thu, 25/07/2019 - 07:23
Alli | Pharmacy Online Order libyanturnermy Wed, 14/08/2019 - 14:39
Avapro | Buy Cnada Pharmacy libyanturnermy Wed, 11/09/2019 - 16:14
Actos | Discount Pills From India libyanturnermy Sun, 21/07/2019 - 03:30
Aldara | Top Us Pharmacy libyanturnermy Mon, 14/10/2019 - 00:59
Adalat | Where To Buy Next libyanturnermy Sun, 29/09/2019 - 17:19
Avalide | Where To Purchase Next libyanturnermy Thu, 03/10/2019 - 09:09
Amoxil | Online Purchase Scrive libyanturnermy Tue, 27/08/2019 - 10:48
Acticin | Discount Drug libyanturnermy Sat, 03/08/2019 - 04:33
Adalat | Generic Absolute Lowest Price libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 10:18
Anafranil | Buy In Edinburgh libyanturnermy Mon, 12/08/2019 - 01:56
Asacol | Best Price Apriso Online libyanturnermy Tue, 01/10/2019 - 18:43
Avamigran | Where To Buy Amex libyanturnermy Wed, 31/07/2019 - 14:56
Augmentin | Buy No Perscription libyanturnermy Tue, 22/10/2019 - 06:50

Pages

This block is for debugging.
Subscribe to corps/esprit