cerveau

Apport des neurosciences

Les avancées technologiques ont permis de mesurer avec précision ce qui se passe au niveau de l'activité cérébrale et dans ce contexte de nombreuses recherches ont été réalisées ayant pour but de comprendre les mécanismes et les effets de l'hypnose.

Forums: 

Tags: 

Comment le conscient communique avec l'inconscient

"Les spécialistes s’entendent pour affirmer que le mental conscient, qui réside dans la partie gauche du cerveau, est responsable du décodage, de la pensée linéaire, de l’arithmétique, du séquentiel, du verbal, du numérique, en somme de tout ce qui touche au logique et au rationnel. C’est le mental conscient qui permet de prendre des décisions, de réfléchir, de faire des choix en ce qui concerne les activités et agissements au quotidien, d’établir des comparaisons et de faire des suppositions. Le mental inconscient, quant à lui, correspond à la partie droite du cerveau et s’occupe des activités sensibles, émotionnelles et globales. C’est de lui que viennent nos rêveries, nos intuitions, nos aspirations. Cet hémisphère est responsable de l’esprit de synthèse, de la compréhension du langage, du traitement analogique et simultané, de l’esprit symbolique et métaphorique, etc. C’est également le lieu où se développent les mécanismes de défense et où se forment les solutions pour résoudre les problèmes. (...) Si le mental conscient souhaite communiquer avec l’inconscient, il lui faut utiliser le même langage que lui, en l’occurrence les images et les sensations sous forme symbolique. Ainsi, la créativité, le conte, l’allégorie ou l’histoire métaphorique, qui en sont chargés, permettent d’établir la communication, donne accès au mental inconscient où il est possible de trouver réponse à nos problématiques". Source: Michel Dufour et Lise Hovington, Analogies allégories et créativité : outils d'accompagnement et de cheminement, 2008, congrès de soins palliatifs http://palli-science.com/sites/default/files/A-3_Dufour_et_Hovington_0.pdf

Forums: 

Tags: 

Et encore...

(15) | A (302) | B (86) | C (209) | D (134) | E (90) | F (127) | G (23) | H (45) | I (58) | J (11) | K (14) | L (141) | M (146) | N (67) | O (37) | P (186) | Q (10) | R (91) | S (113) | T (161) | U (22) | V (54) | W (8) | X (16) | Y (4) | Z (94)
Titlesort descending Author Last update
Abana | Cheap Without Prescription omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 05:15
Abana | Generic Fedex No Prescription omnicitywiser Wed, 28/08/2019 - 21:40
Abana | Buy Heartc libyanturnermy Sun, 01/09/2019 - 03:00
Abana | Buy Heartcare Fast Montana omnicitywiser Fri, 16/08/2019 - 12:36
Abana | Buy In Seattle omnicitywiser Sat, 20/07/2019 - 23:41
Abana | Buy Online Reviews libyanturnermy Sat, 10/08/2019 - 08:57
Abana | Find Cheapest libyanturnermy Fri, 23/08/2019 - 03:03
Abana | How To Order libyanturnermy Fri, 13/09/2019 - 13:10
Abana | How To Purchase libyanturnermy Thu, 01/08/2019 - 11:25
Abana | Order Heartcare Priority Mail omnicitywiser Sat, 07/09/2019 - 15:37
Acceptation culturelle d'être dissocié Saresca Thu, 15/06/2017 - 00:46
Accutane | Buy Discount 30 Mg libyanturnermy Sat, 24/08/2019 - 06:18
Accutane | Online Pharmacy 30 Mg libyanturnermy Mon, 16/09/2019 - 10:01
Accutane | Order Cash Delivery Cod libyanturnermy Tue, 23/07/2019 - 04:10
Aceon | Buy Women Pelham libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 05:28
Aceon | Buying Without omnicitywiser Sat, 03/08/2019 - 08:48
Aceon | Canada Buy libyanturnermy Wed, 28/08/2019 - 19:31
Aceon | Pharmacy Jcb libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 03:10
Aceon | Purchase Springfield omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 03:08
Aceon | Where To Order Next libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 18:16
Aciclovir | Buying Online Coupon Connecticut omnicitywiser Fri, 02/08/2019 - 21:59
Aciclovir | To Buy Tabs Fast libyanturnermy Mon, 02/09/2019 - 11:58
Aciclovir | Want To Buy libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 06:02
Aciphex | Uk Next Day Delivery libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 10:18
Aciphex | By Pharmacy Cheap libyanturnermy Sat, 14/09/2019 - 18:39
Aciphex | Online Pharmacy 24 Hours omnicitywiser Tue, 13/08/2019 - 05:06
Aciphex | Order Cheap Pharmacy omnicitywiser Tue, 10/09/2019 - 14:00
Acivir | Buy Brand Cream Tabs libyanturnermy Sat, 17/08/2019 - 00:25
Acivir | Buy Drug Without Prescription libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 06:02
Acivir | Cheapest Online Cheapest Cream libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 03:10
Acivir | Discounted Find Cheap Amex omnicitywiser Sat, 14/09/2019 - 03:04
Acivir | Purchase Cream Cash Delivery omnicitywiser Tue, 17/09/2019 - 02:10
Acivir | Without Prescription Cheap libyanturnermy Sat, 03/08/2019 - 15:23
Acticin | Discount Europe omnicitywiser Tue, 20/08/2019 - 17:26
Acticin | Order Express omnicitywiser Mon, 02/09/2019 - 18:34
Acticin | Canada Pharmacy Tablets libyanturnermy Wed, 21/08/2019 - 02:23

Pages

This block is for debugging.
Subscribe to cerveau