Des médecines alternatives au caractère religieux (New Age)

"Dans le champ de la santé - c'est-à-dire l'espace social où l'on se dispute le monopole matériel et symbolique des services thérapeutiques, le droit à définir les maladies et les façons de les traiter - on remarque un processus de diversification par lequel les limites concernant ce qui est spécifiquement médical ou religieux deviennent non seulement diffuses, mais poreuses. En réalité, il ne s'agit pas seulement d'une avancée de la religion sur la médecine, mais d'une superposition dynamique d'espaces sociaux, où certaines thérapies tendent à se spiritualiser, du moment que la foi et les croyances réclament leur droit à guérir quand la médecine échoue. Dans ce contexte les stratégies individuelles présentent une énorme capacité combinatoire, en permettant d'élaborer des réponses distinctes à des situations de souffrance physique, psychique, émotionnelle et sociale, en générant une ouverture à de nouveaux modèles de combinaison, qui répondent autant à la demande des utilisateurs qu'à une redéfinition des limites et des compétences sur le marché des soins des âmes et des corps". (traduit de l'espagnol)

Source: Joaquín Algranti et Mariana Bordes, Observaciones sobre las estrategias de producción de sentido frente al cambio social, 2009, Revue Argumentos (Méxique) vol.22 no.61 (traduit de l'espagnol)

J'ajoute en note personnelle que l'hypnose ericksonienne, par opposition à d'autres sortes de thérapies dites alternatives ou complémentaires, n'aborde pas formellement le processus de guérison comme découlant d'aspects spirituels, du moment que les forces sur lesquelles on travaille sont considérées comme faisant partie d'une réalité profane: il s'agit de ressources, d'apprentissages, de savoirs plus ou moins ancrés, plus ou moins collectifs ou individuels, normatifs ou non. Vouloir rester formellement dans les codes de l'hypnose ericksonnienne ne crée cependant pas l'empêchement d'une analyse en vue d'explorer les similitudes éventuelles avec des formes religieuses de guérison, qui relèvent d'explications le plus souvent holistes. J'ai inclus une telle note dans le blog du moment que je pense que la pensée avance quand elle peut jouer sur la dialectique entre des éléments ou des situations semblables en certains points, mais quand même distincts. Ainsi on arrive à approfondir la connaissance d'un sujet par la comparaison.

Forums: 

Tags: 

Et encore...

(15) | A (479) | B (140) | C (343) | D (229) | E (136) | F (189) | G (50) | H (74) | I (92) | J (13) | K (33) | L (228) | M (225) | N (129) | O (62) | P (310) | Q (12) | R (153) | S (201) | T (256) | U (37) | V (97) | W (11) | X (27) | Y (7) | Z (165)
Titlesort descending Author Last update
Abana | Cheap Without Prescription omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 05:15
Abana | Generic Fedex No Prescription omnicitywiser Wed, 28/08/2019 - 21:40
Abana | Buy Heartc libyanturnermy Sun, 01/09/2019 - 03:00
Abana | Buy Heartcare Fast Montana omnicitywiser Fri, 16/08/2019 - 12:36
Abana | Buy In Seattle omnicitywiser Sat, 20/07/2019 - 23:41
Abana | Buy Online Reviews libyanturnermy Sat, 10/08/2019 - 08:57
Abana | Find Cheapest libyanturnermy Fri, 23/08/2019 - 03:03
Abana | How To Order libyanturnermy Fri, 13/09/2019 - 13:10
Abana | How To Purchase libyanturnermy Thu, 01/08/2019 - 11:25
Abana | Order Heartcare Priority Mail omnicitywiser Sat, 07/09/2019 - 15:37
Abana | Order Utah libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 02:45
Abana | Soft No Prescription omnicitywiser Fri, 27/09/2019 - 09:40
Abilify | Without Prescription Fast Shipping omnicitywiser Tue, 01/10/2019 - 22:29
Abilify | Buy Cheap Online Pharmacy omnicitywiser Sat, 21/09/2019 - 23:31
Abilify | Buy Ship To Germany libyanturnermy Thu, 10/10/2019 - 14:18
Abilify | Can I Buy omnicitywiser Thu, 10/10/2019 - 12:31
Abilify | Cheap Fast Buy Now omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Abilify | Pharmacie Without Prescription libyanturnermy Sat, 28/09/2019 - 21:25
Abilify | Want To Buy libyanturnermy Fri, 11/10/2019 - 20:23
Acceptation culturelle d'être dissocié Saresca Thu, 15/06/2017 - 00:46
Accutane | Buy Discount 30 Mg libyanturnermy Sat, 24/08/2019 - 06:18
Accutane | Buy Discount 40 Mg omnicitywiser Wed, 09/10/2019 - 05:39
Accutane | Buy Online Cheap Prices omnicitywiser Sat, 28/09/2019 - 13:13
Accutane | Online Pharmacy 30 Mg libyanturnermy Mon, 16/09/2019 - 10:01
Accutane | Order Cash Delivery Cod libyanturnermy Tue, 23/07/2019 - 04:10
Accutane | Order Prescription Cheap libyanturnermy Thu, 26/09/2019 - 11:23
Accutane | Us Without Prescription libyanturnermy Wed, 09/10/2019 - 07:37
Aceon | Buy Women Pelham libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 05:28
Aceon | Buy Without Script omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 17:08
Aceon | Buying Without omnicitywiser Sat, 03/08/2019 - 08:48
Aceon | Canada Buy libyanturnermy Wed, 28/08/2019 - 19:31
Aceon | Cod Online omnicitywiser Wed, 18/09/2019 - 15:08
Aceon | Pharmacy Jcb libyanturnermy Tue, 03/09/2019 - 03:10
Aceon | Purchase Springfield omnicitywiser Mon, 29/07/2019 - 03:08
Aceon | Want To Buy Austria omnicitywiser Wed, 02/10/2019 - 11:45
Aceon | Where To Order Next libyanturnermy Sun, 15/09/2019 - 18:16

Pages

This block is for debugging.